МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области подтвердил законность штрафа в 100 тысяч рублей, наложенного УФАС на оператора ООО "Т2 Мобайл" (оказывает услуги сотовой связи под брендом Tele2) за рекламные смс-сообщения, говорится в сообщении ведомства.

По данным Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области, антимонопольным органом было вынесено решение о признании рекламы ненадлежащей и нарушающей часть 1 статьи 18 Федерального закона РФ "О рекламе". Кроме того, управление назначило наказание ООО "Т2 Мобайл" в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Оператор попытался оспорить выводы ведомства в суде, однако арбитраж отклонил соответствующий иск "Т2 Мобайл". Оператор указывал, что сообщения поступили с номеров АО "СМАРТС-Самара", поэтому рекламораспространителем не является.

"В случае осуществления оператором связи рассылки, включающей в себя рекламные сообщения не на основании договора об оказании услуг по осуществлению рассылки с заказчиком рассылки (например, АО "СМАРТС-Самара"), он заведомо допускает незаконную рассылку и бездействует относительно возложенной на него законом безусловной обязанности прекратить оказание услуг по пропуску по своей сети трафика, содержащего незаконную рассылку (в том числе рекламу)", - говорится в сообщении ведомства.