МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в среду приостановил производство по иску Внешэкономбанка о взыскании с крупной российской деревообрабатывающей компании "Мекран" (Красноярск) свыше 6,2 миллиарда рублей и 86,2 миллиона евро, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

ООО "Деревообрабатывающая компания "Мекран" является поручителем по кредитам, которые в 2010-2013 годах выдавались ООО "УК "Мекран". Задолженность ответчик и заемщик не погасили, в связи с чем был подан иск в суд. Суд ранее привлек в качестве третьего лица ООО "УК "Мекран".

В июне арбитражный суд Красноярского края ввел процедуру наблюдения в отношении деревообрабатывающей компании "Мекран". На 3 октября суд назначил рассмотрение вопроса о признании компании банкротом.

В производстве суда также находятся иск банка о взыскании с ООО "Мекран плюс" задолженности по пяти кредитным договорам в размере около 6,1 миллиарда рублей и 85,8 миллиона евро. Кроме того, 21 июня суд приостановил производство по еще одному иску банка к ООО "Управляющая компания "Мекран" о взыскании 6,3 миллиарда рублей.

Компания "Мекран" в апреле 2013 года открыла в Красноярске мебельную фабрику, которая, как ожидалось, должна была стать самым масштабным производством полного цикла глубокой переработки древесины в России, объем инвестиций в проект превысил 5 миллиардов рублей. Реализация проекта началась в 2009 году. Основным инвестором выступил Внешэкономбанк, с которым 30 июля 2010 года были подписаны кредитные соглашения на 4,5 миллиарда рублей. Задолженность, в том числе, по этим кредитам сейчас взыскивает банк.

"Мекран" - ведущий российский производитель мебели из массива натурального дерева. Компания основана в 1992 году. Производство мебели и головной офис находятся в Красноярске.