МОСКВА, 11 июл — РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы отложил на 25 августа рассмотрение иска Внешэкономбанка (ВЭБ) о взыскании с ООО "Нефтяная компания "Северное Сияние" (Ненецкий автономный округ, город Нарьян-Мар) свыше 191 миллиона долларов, говорится в материалах суда.

Ответчик на заседание не явился, хотя был извещен о деле. Банк увеличил сумму иска, однако на заседании сумма иска не озвучивалась.Представитель банка от комментариев отказался.

Дело было отложено для представления банком дополнительных документов.

Иск поступил в суд 4 апреля, об основаниях исковых требований в материалах дела не сообщается. Ранее ВЭБ уже подавал иск к компании. В конце марта 2013 года арбитраж Москвы по иску ВЭБа взыскал с "Северного Сияния" 273,2 миллиона долларов долга по кредитам, апелляция в августе того же года оставила решение арбитража в силе. По информации банка, в 2006 и 2010 годах были заключены три кредитных соглашения. Иск был подан в связи с многочисленными нарушениями исполнения обязательств по соглашениям. Кредиты были выданы на развитие азовского порта Кавказ в 2007 году.

В настоящее время в арбитражный суд Архангельской области поданы заявления от разных компаний, в том числе от Внешэкономбанка, о признании нефтяной компании банкротом.

"Северное Сияние" осуществляет свою деятельность в районе Тимано-Печорской нефтеносной провинции, расположенной в пределах республики Коми и Ненецкого автономного округа. Согласно сайту компании, она владеет лицензиями на разработку трех нефтяных месторождений в НАО-Мусюршорского, Лыдушорского, Шорсандивейского, также лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья Лыдушор-Шорсандивейского участка.