МОСКВА, 11 июл — РАПСИ, Наталья Белова. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе в иске ООО "НПО "Мостовик", в котором компания просила  взыскать с ФГБУ "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов" (ДСР) Управления делами Президента РФ около 930 миллионов рублей, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 22 апреля отклонил иск "НПО "Мостовик". После этого компания подала апелляционную жалобу, которую суд в понедельник отклонил.

Исковые требования были мотивированы тем, что в мае 2013 года между сторонами был заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ по строительству Приморского океанариума во Владивостоке. В декабре 2014 года арбитражный суд Омской области принял решение о расторжении контракта, в связи с тем, что компания не выполнила работы в установленный срок.

"Мостовик" подал иск в арбитраж Москвы, так как считает, что к моменту расторжения контракта им были выполнены работы, приобретён товар, которые не учтены ответчиком.

Арбитраж Москвы, отклоняя иск, указал, что суд Омской области при рассмотрении дела о расторжении контракта постановил, что стоимость работы в размере 5,4 миллиарда рублей была уплачена подрядчику в полном объеме. Также на дату расторжения контракта у "Мостовика" была задолженность перед ответчиком в виде неосвоенного аванса в сумме свыше 1 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Омской области в июне 2015 года признал "Мостовик" банкротом. В рамках дела о банкротстве суд включил требование ФГБУ "ДСР" Управления делами Президента РФ в сумме 1,023 миллиарда рублей в реестр кредиторов ООО "НПО "Мостовик". Также было установлено, что доводы "Мостовика" о выполнении им работ по контракту были признаны несостоятельными, надлежащих доказательств выполнения работ им представлено не было.

Изначально "Приморский океанариум" планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась, последний срок истек в сентябре 2014 года. Особое внимание эта тема получила после визита президента Владимира Путина на остров Русский.

По делу о растрате более миллиарда рублей при строительстве океанариума в Приморье Генпрокуратура направила в суд Владивостока уголовное дело в отношении экс-гендиректора компании НПО "Мостовик" Олега Шишова и Андрея Поплавского. Шишова уже осудили на три года колонии общего режима.