МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск "Ростелекома" о взыскании 150,9 миллиона рублей с ООО "Муз-ТВ Операционная компания" говорится в материалах суда.

Иск поступил в суд 5 июля, к производству пока не принят, об основаниях исковых требований в материалах суда не сообщается.

В свою очередь газета "Ведомости" в понедельник со ссылкой на представителя истца, сообщила, что иск касается задолженности телеканала "Муз-ТВ" за контракт, который был заключен в 2012 году. По контракту канал получил доступ к сетям оператора. Тогда на эфирной частоте "Муз-ТВ" был запущен канал "Ю" (как и "Муз-ТВ", входит в холдинг ЮТВ Алишера Усманова и Ивана Таврина), а сам "Муз-ТВ" стал распространяться только в кабельных сетях.

В свою очередь гендиректор ЮТВ Андрей Димитров сообщил газете, что компания соблюдает договоренности. Контракт с "Ростелекомом" состоял из двух частей: денежной и бартерной. По бартеру ЮТВ должен был показывать рекламу "Ростелекома" на своих каналах. По словам Димитрова, деньги "Муз-ТВ" выплатил полностью, также ЮТВ показал рекламу оператора на 349 миллиона рублей. После этого "Ростелеком" в одностороннем порядке расторг договор и потребовал оплатить остаток бартерной части деньгами, канал был категорически против.

Это уже третий иск оператора к "Муз-ТВ". В декабре 2015 года суд удовлетворил иск "Ростелекома" и обязал взыскать с телеканала 106,6 миллиона рублей основного долга и 10,7 миллиона рулей в качестве неустойки по контракту, который был заключен в октябре 2012 года на оказание услуг по предоставлению доступа к сети кабельного телевидения. По данным газеты, новый иск также связан по обязательствам по этому договору.

Кроме того, 24 июня суд отклонил иск "Ростелекома" о взыскании с "Муз-ТВ" 8,2 миллиона рублей. По этому делу суд огласил только резолютивную часть решения.