МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ООО «Одь» на решение суда о взыскании с него в пользу Россельхознадзора 61,1 миллиона рублей вреда, причиненного окружающей среде, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Фирма обжаловала в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 27 апреля.

Ранее управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям сообщило, что в январе 2015 года из администрации муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области» поступили материалы проверки в отношении ООО «Одь» по факту нарушения земельного законодательства РФ на пяти земельных участках общей площадью 20,7 га.

В ходе административного расследования были отобраны образцы почв и отправлены в ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки». Согласно экспертному заключению на одном из участков было выявлено загрязнение почвы химическими веществами 1-2 класса опасности. В соответствии с методикой исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденной приказом Минприроды РФ, был рассчитан ущерб, нанесенный землям сельскохозяйственного назначения. Размер ущерба составил 61,1 миллиона рублей, сообщило управление.

Это послужило причиной обращения ведомства с иском в арбитражный суд.