МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил 22 августа предварительное заседание по иску ПАО "Химпром" (Чувашская республика) об отмене решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по делу о завышении цены на этилсиликат-40 (ЭТС-40), говорится в материалах суда.

Комиссия ФАС в марте признала ПАО "Химпром" нарушителем закона о защите конкуренции за установление монопольно высокой цены на этилсиликат-40. В июне служба оштрафовала компанию на сумму свыше 7 миллионов рублей.

Согласно сообщению ФАС, основанием для возбуждения дела в отношении "Химпрома" послужило уведомление ПАО "Камаз" поданное во исполнение ФЗ "О государственном оборонном заказе". Согласно этому закону, головной исполнитель, исполнители, военные представительства государственного заказчика обязаны представлять в ФАС России информацию о всех фактах повышения поставщиками, исполнителями, подрядчиками цен на сырье, материалы и комплектующие изделия, работы, услуги, необходимые для выполнения государственного оборонного заказа, если установленная или предлагаемая цена более чем на пять процентов превышает цену, рассчитанную с применением индексов цен и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности.

ФАС России выдала "Химпрому" также предписание прекратить нарушение за счет исключения необоснованных затрат на производство этилсиликата-40, отмечается в сообщении службы.

"Химпром" является одним из крупнейших предприятий отечественной химической индустрии, чья деятельность сосредоточена на крупнотоннажной химии. Является единственным российским производителем ЭТС-32 и ЭТС-40.

Этилсиликаты-40 – сложные смеси, применяемые как связующее в литейной промышленности, металлургии и как пропиточный состав для фильтровальных тканей в текстильной промышленности. Также ЭТС-40 используют при создании жаростойких, химико- и атмосфероустойчивых покрытий.