МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Московское УФАС России назначило ПАО «МОЭСК» штраф в размере 70,2 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением при присоединении к электрическим сетям ИПГ «СИНЭФ», сообщили РАПСИ в ведомстве.

Ранее Комиссия территориального управления ФАС признала МОЭСК нарушившей часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в навязывании Инвестиционно-проектной группе (ИПГ) «СИНЭФ» невыгодных условий договора на технологическое присоединение.
«Так, компания «СИНЭФ» подала в ПАО «МОЭСК» заявку на технологическое присоединение, по результатам рассмотрения которой монополист направил компании проект договора. Техническими условиями, являющимися неотъемлемой частью договора, на заявителя были возложены, в частности, обязанности по строительству, оборудованию и наладке новой трансформаторной подстанции, а также по предоставлению в этой подстанции отдельного помещения для размещения оборудования МОЭСК», - отметили в управлении. Однако Правила технологического присоединения, по информации УФАС, не предусматривают такие обязанности.

Кроме того, СИНЭФ  неоднократно оспаривала условия, содержащиеся в проекте договора, однако ПАО МОЭСК отказывалось от согласования и принятия предложений заявителя, сообщило антимонопольное управление.

Комиссия Московского УФАС России квалифицировала такие действия сетевой организации как навязывание невыгодных условий договора. Ответственность за подобное правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ.