МОСКВА, 4 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа в понедельник утвердил мировое соглашение по иску ЗАО "Сбербанк Лизинг" (единственным акционером является Сбербанк России) о взыскании со структур "Мечела" - Холдинговой компании "Якутуголь" и ОАО "Мечел-Майнинг" 4,5 миллиона долларов и 4,8 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Суд, утвердив мировое соглашение, отменил судебные акты нижестоящих инстанций и прекратил производство по делу.

Арбитражный суд Москвы 13 октябре удовлетворил соответствующий иск АО "Сбербанк Лизинг". Суд, в частности, обязал взыскать солидарно с компаний 3,8 миллиона долларов задолженности по уплате лизинговых платежей, а также пени в размере 712 тысяч долларов. Также суд взыскал свыше 4,8 миллиона рублей в счет возмещения истцу расходов на приобретение валюты для приобретения предмета лизинга. Суд отклонил встречный иск ОАО "ХК "Якутуголь" о взыскании 208,3 миллиона рублей неосновательного обогащения в виде предоплаты лизинговых платежей.

Девятый арбитражный апелляционный суд в марте оставил в силе это решение суда. При рассмотрении дела в апелляции, стороны уже заявляли о возможности заключения мирового соглашения. Судебные акты "Якутуголь" обжаловал после этого в кассационной инстанции.

В июне 2013 года между "Сбербанк Лизингом" (лизингодатель) и ХК "Якутуголь" (лизингополучатель) был заключен договор выкупного лизинга. Истец приобрел у определенного ответчиком продавца экскаватор и передал его "Якутуглю". Однако ответчик ненадлежащим образом исполнил свои обязательства, в связи с чем за ним образовалась задолженность по уплате лизинговых платежей. "Мечел-Майнинг" является поручителем по договору.

"Мечел" — одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и элекстрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин.

На протяжении 2015 года компания вела переговоры о реструктуризации задолженности.

В конце мая миноритарные акционеры "Мечела" одобрили условия реструктуризации кредитов компании перед Газпромбанком, ВТБ, Сбербанком и синдикатом международных банков с участием ВТБ. На этих кредиторов приходится 98% от всей суммы долга компании (411 миллиарда рублей) без учета штрафов и лизинговых платежей. Реструктуризация позволит перенести платежи на 2017–2020 годы, а при выполнении "Мечелом" "ряда условий" и на 2020–2022 годы.