МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Партия "Коммунисты России" (КР) просит арбитражный суд Москвы прекратить производство по иску Коммунистической партии РФ (КПРФ) о прекращении использования наименования, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В иске КПРФ просит также суд обязать КР изменить наименование и подать документы об изменении в регистрирующие органы. Соответствующее ходатайство заявил представить КР на заседании в понедельник. Ходатайство было мотивировано тем, что этот иск должен рассматривать не арбитражный суд, а суд общей юрисдикции. По словам представителя, иск не связан с осуществлением ответчиком экономической деятельности и направлен на запрет партии использовать наименование в агитационной деятельности перед выборами.

Суд в начале заседание не допустил к участию в процессе представителя КПРФ, так как у него истек срок действия доверенности. В рассмотрении спора был объявлен перерыв до 11 июля для того, чтобы юрист партии представил доверенность, а также позицию по ходатайству КР о прекращении производства по делу.

В ходе предыдущего заседания суд привлек в дело в качестве третьего лица Министерство юстиции РФ. Это ходатайство было подано также представителями КР, которые мотивировали его тем, что КПРФ в иске, в частности, ссылается на то, что регистрация наименования политической партии является недобросовестной политической конкуренцией. В свою очередь, министерство может дать пояснения по поводу регистрации партии, заявил представитель КР.

Представитель КПРФ возражал против привлечения Минюста в дело, заявив, что они не обжалуют в иске действия министерства по регистрации партии.

Иск был подан еще в июне 2015 года, однако неоднократно уже откладывался по различным основаниям.

Партия "Коммунисты России" была создана в 2012 году. По данным самой партии, она насчитывает около 50 тысяч членов и активных сторонников. На выборах 2014 года на уровне регионов партия получила 2-3% голосов избирателей, имеет фракцию из двух депутатов в одном региональном парламенте - Верховном совете Хакасии.