МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. С 1 июля 2016 изменяется порядок ценообразования на электроэнергию в неценовых зонах, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

Ведомство напомнило, что в мае 2016 года Правительство РФ приняло решение о совершенствовании порядка ценообразования на территориях, объединённых в неценовые зоны оптового рынка электрической энергии и мощности, с 1 июля 2016 года.

Согласно изменениям, принятым постановлением Правительства РФ от 17 мая, отменена обязательная оплата отклонений фактических объёмов потребления электрической энергии (мощности) от договорных для потребителей неценовых зон оптового рынка электрической энергии и мощности. Вместо этого им предоставляется выбор ценовых категорий в зависимости от выбранного тарифа на услуги по передаче электрической энергии и имеющегося учёта с оплатой собственных отклонений только на добровольной основе (путем выбора соответствующей ценовой категории).

ФАС напомнила, что на территориях, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, потребители имеют право выбирать одну из шести ценовых категорий с 2011 года.

Заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин сообщил, что для реализации этого постановления потребовалось предусмотреть формы принятия решений об установлении тарифов на электрическую энергию для всех возможных случаев организации договорных отношений по обеспечению электрической энергии потребителей, внести изменения в действующие методики, определяющие порядок расчета регулируемых тарифов для территорий неценовых зон.

Соответствующие изменения были утверждены приказом ФАС РФ от 29 июня «О внесении изменений в нормативные правовые акты Федеральной службы по тарифам в связи с принятием постановления Правительства РФ от 17 мая 2016 г. N433». Приказом были внесены изменения сразу в несколько документов.

По мнению начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС Дмитрия Васильева, «в связи с изменением порядка ценообразования на территориях неценовых зон оптового рынка органам исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования необходимо привести в соответствие свои тарифные решения с утвержденными формами». «Согласно проведенному мониторингу тарифы в большинстве регионов уже установлены по новым правилам, таким образом, с 1 июля 2016 года тарифное меню для потребителей как ценовых и так неценовых зон станет более унифицированным», - отметил глава управления.