МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС России о нарушении антимонопольного законодательства компанией «Ростелеком» при проведении электронных закупок, сообщили РАПСИ  в пресс-службе ведомства.

При проведении запроса предложений на право страхования транспортных средств ПАО «Ростелеком», по мнению антимонопольной службы, нарушило законодательство при проведении электронных закупок.

Как отметили в ведомстве, ранее три крупные страховые компании обратились в ФАС России с жалобой на «Ростелеком». СПАО «РЕСО Гарантия», СПАО «Ингосстрах» и ООО СК «ВТБ Страхование» заявили себя как коллективный участник закупки. По их мнению, заказчик недооценил заявку лидеров страхового рынка, не выбрав их в качестве поставщика услуг.

Несмотря на то, что по жалобам страховщиков нарушения не подтвердились, антимонопольная служба обнаружила в документации «Ростелекома» несоответствие. В частности, заказчик включил в документацию о закупках запрет на привлечение субподрядчиков к исполнению заказа, тем самым нарушив собственное положение о закупках.

ПАО «Ростелеком» не согласилось с решением ФАС и обжаловало его в арбитражном суде Москвы.