МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 9 августа основные слушания по иску авиакомпании «Трансаэро», в которой начата процедура банкротства, о взыскании 400,3 миллиона рублей с крупного российского туроператора «Натали Турс», сообщили РАПСИ в суде.

Иск поступил в арбитраж 12 апреля, однако сначала он был оставлен без движения, так как авиакомпания не представила выписку из единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о своем месте нахождения. После устранения нарушений, суд принял иск к производству. Основания исковых требований в материалах суда не раскрываются.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик «Трансаэро» осенью 2015 года не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве «Трансаэро» и ввел в компании на полгода процедуру наблюдения.

«Натали Турс» - туроператор на российском рынке выездного туризма, основанный в 1992 году. В 2014 году группа компаний обслужила около 750 тысяч туристов, оборот компании достиг 850 миллионов долларов.