МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 21 июля рассмотрение иска центра судоремонта «Звездочка» (Северодвинск, Архангельская область) о взыскании с Росатома 193 миллионов рублей расходов предприятия на содержание блоков пяти утилизируемых атомных подводных лодок (АПЛ), следует из материалов на портале «Электронное правосудие», передает РИА Новости.

«В целях обеспечения равной судебной защиты всех лиц, участвующих в деле всестороннего, полного, объективного рассмотрения искового заявления, а также в целях вызова эксперта в судебное заседание для дачи пояснений по экспертному заключению, судебное заседание подлежит отложению», — говорится в соответствующем определении арбитража.

Ранее производство по этому делу приостанавливалось в марте для проведения экспертизы, которое суд поручил Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники имени Доллежаля. В рамках экспертизы, в частности, следовало определить фактические расходы по содержанию и хранению блоков утилизируемых АПЛ в 2012 году, а также установить, насколько экономически обоснованы соответствующие расходы «Звездочки» в размере исковых требований. Слушания были возобновлены в мае.

По данным из открытых источников, судебное разбирательство касается, в частности, расходов на содержание блоков утилизируемых АПЛ проекта 667Б «Мурена», проекта 672 «Ерш», проекта 667А «Навага» и проекта 661 «Анчар». Все они были заложены в 60-70-е годы.

Согласно материалам портала «Электронное правосудие», договор о хранении на плаву блоков утилизируемых подлодок был заключен «Звездочкой» с госкорпорацией «Росатом» в 2010 году. В июле 2014 года кассационный суд оставил в силе решение о взыскании с Росатома около 9 миллионов рублей на их содержание в 2011 году, тогда как «Звездочка» настаивала на взыскании около 48 миллионов рублей.