МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа назначил на 6 июля рассмотрение кассационной жалобы Росавиации на решение по иску ОАО «Корпорация «Трансстрой» о незаконности расторжения ведомством в одностороннем порядке одного из контрактов на строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в аэропорту «Шереметьево», которую планируется ввести к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщили РАПСИ в суде.

Первая инстанция 8 декабря признала незаконным расторжение Росавиацией в одностороннем порядке контракта. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение арбитража Москвы.

Представители сторон в суде ранее заявляли, что стоимость этого соглашения, заключенного 8 мая 2014 года, составляет около 4 миллиардов рублей. Арбитраж Москвы в одном деле рассматривал иск Росавиации с требованием признать контракт расторгнутым и встречный иск структуры «Трансстроя» о признании расторжения незаконным. Суд удовлетворил встречный иск.

Юрист Росавиации в суде заявил, что по состоянию на 24 июня 2015 года стоимость невыполненных подрядчиком обязательств по контракту (отставание от графика) составляла 280 миллионов рублей, и работы к этому времени были остановлены. Поэтому в тот день «Трансстрою» было направлено уведомление о расторжении контракта.

Суд, отклоняя требование Росавиации, согласился с доводами «Трансстроя» о том, что заказчик с нарушением сроков предоставил подрядчику проектную документацию по объекту, а также не освободил строительную площадку от препятствующих строительству объектов — склада временного хранения торфа, магистральных газопроводов высокого давления и других.

Общая стоимость проекта строительства ВПП-3 — 26,3 миллиарда рублей. Запланировано строительство около 90 объектов, среди которых ВПП длиной 3200 метров и шириной 60 метров, рулежные дорожки, мостовое сооружение для руления самолетов через реку Клязьма и над Шереметьевским шоссе.