МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Министерства финансов РФ о взыскании 68,2 миллиона долларов убытков, причиненных государству при ликвидации ОАО "ФКК "Росхлебопродукт", привлек к участию в деле в качестве третьего лица Министерство сельского хозяйства РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Соответчиками в иске указаны владелец холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, кипрская "дочка" этого холдинга Interros International Investments Limited, а также физические лица Игорь Гоц, Александр Куделя, Наталья Рябкина, Илья Краснер, Яна Лобова, Анна и Михаил Улитенковы.

Таким образом, суд в среду удовлетворил ходатайство Минфина, которое было мотивировано тем, что Минсельхоз был ответственным органом и участвовал, в частности, при закупке семян и в переводе долга. Представитель истца сообщил, что ранее они направляли министерству запросы о представлении информации, однако ведомство никак на запросы не отреагировало. Ответчики поддержали ходатайство Минфина.

Также суд приобщил дополнительные документы к делу, которые представил в среду Минфин. Юристы ведомства заявили, что намерены еще представить документы, которые будут ими получены из архива. Суд отклонил ходатайство ответчиков об обязании представить оригиналы документов.

Рассмотрение дела суд отложил на 27 июля.

Основания иска

Иск был подан в арбитраж Москвы 21 мая 2015 года. Минфин требует взыскать с ответчиков убытки, причиненные государству недобросовестной ликвидацией ОАО "ФКК "Росхлебопродукт". Потанин был привлечен к участию в деле в качестве одного из соответчиков, как конечный бенефициар одного из акционеров ОАО "ФКК "Росхлебопродукт".

Минфин РФ в 2009–2010 годах пытался взыскать 68,2 миллиона долларов с ОАО "ФКК "Росхлебопродукт". Соответствующий иск поступил в арбитраж Москвы в январе 2009 года. Однако в июле 2010 года производство по делу было прекращено судом первой инстанции в связи с ликвидацией ответчика, переименованного к тому времени в ОАО "Агроинвестпром". Прекращение производства никто тогда в вышестоящих инстанциях не обжаловал.

Как следует из материалов того дела, спор был связан с реализацией программы использования займа Международного банка реконструкции и развития для централизованных закупок по импорту товаров, необходимых для нужд сельского хозяйства, в том числе для закупки семян элитных видов гибридной кукурузы. Программа была принята российским правительством в 2003 году.

В январе 2004 года "Росхлебопродукт", через который семена доводились до конечных сельхозпроизводителей, в ходе реализации программы выдал долговое обязательство в пользу правительства РФ на сумму около 68 миллионов долларов. Неисполнение этого обязательства стало основанием для подачи иска. Однако в суде ОАО "Росхлебопродукт" заявило, что "не получало ни денег, ни семян и только исполняло указания Минсельхозпрода России для обеспечения выполнения программы закупок семян". Доводы сторон так и не были рассмотрены по существу в связи с прекращением производства по делу.