МОСКВА, 25 мая ─ РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 12 июля судебное разбирательство по иску Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, к строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), одному из крупнейших подрядчиков «Газпрома», о взыскании около 18 миллиардов рублей, говорится в материалах суда.

Апелляционный суд в июле рассмотрит жалобу СГК на решение нижестоящего суда, который 17 августа 2015 года полностью удовлетворил иск. Банк потребовал досрочно погасить задолженность по семи кредитам, выданным в 2012–2013 годах дочернему предприятию СГК - ООО «Газтехлизинг». Сам СГК выступил поручителем по этим кредитным договорам.

Между тем, арбитражный суд Москвы в октябре удовлетворил иск Банка Москвы к заемщику «Газтехлизингу», взыскав с него 19,4 миллиарда рублей долга. При этом суд по встречному иску признал недействительными условия кредитных договоров в части взимания комиссий по кредитным линиям.

Апелляционный суд в ноябре приостановил производство по иску Банка Москвы к СГК до вступления в законную силу решения по его иску к «Газтехлизингу». В марте апелляционный суд подтвердил решение о взыскание денежных средств с «Газтехлизинга» и это решение вступило в законную силу. После этого банк подал заявление в суд о возобновлении производства дела по иску к СГК.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам, кроме Банка Москвы, подали также Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк ФК «Открытие». Арбитраж Москвы 13 мая отложил на июль рассмотрение иска Банка Москвы о взыскании солидарно со «Стройгазконсалтинга» и «Стройгазконсалтинга-Север» около 2 миллиардов рублей для урегулирования спора миром. Ходатайство об отложении дела для заключения мирового соглашения подали обе стороны процесса. Представитель банка заявил на заседании, что между сторонами уже давно ведутся переговоры.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле текущего года у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.