МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. IT-компания «Ланит» подала кассационную жалобу на судебные акты об отказе ей в иске, в котором она оспаривала доначисление ей налоговой задолженности в размере 1,4 миллиарда рублей, говорится в материалах арбитражного суда Москвы.

ЗАО «Ланит» просило суд признать недействительным решение Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам номер 7 (МИФНС-7) от 31 марта 2015 года о привлечении к налоговой ответственности, которым ФНС установила неуплату компанией НДС и налога на прибыль за 2011-2012 годы, а также начислила ей штраф и пени на общую сумму более 1,4 миллиарда рублей. В частности, компании были доначислены налоги на сумму 973,4 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы 28 декабря отклонил иск компании. Апелляционная инстанция 16 марта оставила в силе решение первой инстанции.

Налоговый орган доначислил компании налоги, посчитав, что «Ланит» получил необоснованную выгоду, завышая затраты по налогу на прибыль, представляя к вычету НДС от работы с субподрядчиками, не участвовавшими в проектах интегратора, и отражая двойные расходы по покупке банкоматов Diebold Opteva.

Группа компаний «Ланит» занимается разработкой программного обеспечения, а также дистрибьюцией компьютеров, телефонов и других цифровых устройств.