МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению Центробанка России признал банкротом Росавтобанк и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на один год, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Функции конкурсного управляющего суд возложил на Агентство по страхованию вкладов ( АСВ).

В суде представитель ЦБ РФ заявил, что на дату отзыва лицензии стоимость имущества банка составляла 3,25 миллиарда рублей, в то время как обязательства перед кредиторами – 6,67 миллиарда рублей.

Ранее АСВ сообщало о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского Росавтобанка, размер которого составит около 5,92 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 9 тысяч вкладчиков банка, отметило АСВ.

Регулятор 4 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Росавтобанка.

По информации ЦБ РФ, Росавтобанк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Центробанка в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

При этом кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, отметил регулятор. Надлежащая оценка кредитного риска привела к полной утрате собственных средств банка, говорится в сообщении.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным ЦБ, он занимал на 1 февраля 254-е место в банковской системе РФ.