МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Центробанк России подал в арбитражный суд Москвы заявления о признании банкротами АО "СтарБанк" и АО "Соверен Банк", говорится в материалах суда.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 31 марта сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам СтарБанка, размер которого составит около 14,6 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 24,5 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Центробанк РФ 18 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у СтарБанка. По информации регулятора, кредитная организация не исполняла требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Также регулятор отметил наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка.

Кроме того, СтарБанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом, по информации ЦБ, кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о введении запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка.

Также СтарБанк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж и сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, говорится в сообщении ЦБ.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 марта 166-е место в банковской системе РФ.

Агентство ранее сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам Соверен Банка, размер которого составит около 1,28 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 1,6 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Банк России 8 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Соверен Банка.

По информации регулятора, банк не исполнял требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. В сообщении отмечается, что кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж.

При этом, как отметил ЦБ, руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 марта 2016 года 485-е место в банковской системе РФ.