МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 8 июня рассмотрение иска ПАО "Аэропорт Кольцово" к Минфину РФ и Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиация) о взыскании 35,6 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Иск поступил в суд еще в декабре 2015 года, об основаниях исковых требований в материалах дела не сообщается.

В настоящее время в производстве суда находятся исковые заявление других аэропортов и авиакомпаний к Росавиации, в которых они просят признать незаконными решения Росавиации об отказе в предоставлении им субсидий. Так, в одном из исков ООО "Международный аэропорт "Домодедово" просит признать незаконным отказ Росавиации в предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов от предоставления услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судом пользователей воздушного пространства в сумме 1,6 миллиона рублей. С похожим иском обратился и "Международный Аэропорт Ставрополь".

Также АК "Уральские авиалинии" обратилась в суд с исками к агентству по поводу отказа в выплате субсидии. Решения по этим делам суд еще не вынес.