МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 26 мая рассмотрение иска госкомпании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») о взыскании с саратовского ПАО «Волгомост» более 1,1 миллиарда рублей неустойки по договору подряда в рамках проекта реконструкции трассы М-4 «Дон» в Краснодарском крае, сообщили РАПСИ в суде.

Заказчик «Автодор» и подрядчик ПАО «Волгомост» в июне 2012 года заключили договор на выполнение строительных работ. В момент заключения стоимость контракта оценивалась почти в 19 миллиардов рублей. В октябре 2014 года «Автодор» в одностороннем порядке отказался от исполнения обязательств по контракту ввиду систематических нарушений «Волгомостом» графика работ.

Ответчик в суде требования не признал: по его словам, по части работ нарушение сроков происходило по вине заказчика, другие работы, за которые также взыскивается неустойка, были выполнены и приняты заказчиком.

Вокруг проекта реконструкции трассы «Дон» идет несколько судебных разбирательств. Так, «Автодор» требует от банка «ВТБ 24», выступившего гарантом подрядчика, выплатить 5,6 миллиарда рублей по гарантии. Это сумма неотработанного, по мнению заказчика, аванса, перечисленного подрядчику. Иск гаранту был подан после того, как сам «Волгомост» отказался вернуть аванс.

Арбитраж Москвы в июле взыскал с «ВТБ 24» более 5,6 миллиарда рублей, но апелляционный суд в ноябре это решение отменил. «Автодор» подал кассационную жалобу на постановление апелляции. Кассация удовлетворила жалобу «Автодора» на постановление апелляции, отменив его.

ГК «Автодор» - некоммерческая организация, которая была создана для оказания госуслуг в сфере дорожного хозяйства. ПАО «Волгомост» - крупная российская строительная компания, специализирующаяся на строительстве мостов, транспортных развязок и путепроводов.