МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление 23 компаний и физических лиц о признании банкротом ЗАО «Интерлот», которое занимается организацией и проведением всероссийских лотерей, говорится в материалах суда.

Дата рассмотрения заявления не определена. В качестве истцов, в частности, выступают компании «БрянскСпортлото», «Дагестанские лотереи», «КрымЛото», «Липецк-лото», «Лотереи Чувашии», «ИнФинГрупп».

Арбитражный суд Москвы 22 января по иску ООО «ИнФинГрупп» взыскал с компании «Интерлот» 139,8 миллиона рублей невыплаченных целевых отчислений и гарантированного платежа, 326,1 миллиона рублей невостребованных выигрышей и 4,1 миллиона рублей неустойки. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 16 мая жалобу ЗАО на это решение.

Компания «Интерлот» была создана в 1996 году. На сайте компании говорится, что в настоящее время она является одним из лидеров лотерейного рынка России. Ее партнеры распространяют билеты через торговую сеть в 80 регионах страны, компания проводит тиражные лотереи «Золотой ключ» и «Золотой ключ «6 из 36».

«Интерлот» одна из первых в России стала членом международных лотерейных сообществ - Мировой и Европейской лотерейных ассоциаций.