МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. ЗАО «Москва-Макдоналдс» подало апелляционную жалобу на отказ арбитража Москвы во взыскании с Департамента городского имущества Москвы расходов на строительство объекта недвижимости в размере 51,8 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде решение арбитражного суда Москвы от 25 февраля.

Как указал истец, им были произведены расходы на возведение трехэтажной пристройки к зданию, расположенного по адресу Москва, Большой Николопесковский переулок, дом 15, строение 2. Строительство объекта осуществлялось им на основании решения Мосгорисполкома, решения Управления планировки и застройки, архитектурно-планировочного задания и заключения Мосгорэкспертизы. При этом ранее решением арбитражного суда Москвы по другому делу подтверждено право собственности города Москвы на построенный истцом объект недвижимости.

Арбитраж однако посчитал, что истцом не был создан новый объект недвижимости, а произведен ремонт и реконструкция с увеличением габаритов здания без получения в полном объеме разрешительной документации. По мнению суда, также истец не представил доказательств, подтверждающих несение затрат на строительство спорной пристройки. Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимого имущества не является доказательством несения затрат ЗАО «Москва-Макдоналдс» на строительство, говорится в решении. Более того, отчет об оценке рассчитывает рыночную стоимость объекта недвижимости, а не размер расходов на постройку, отметил арбитраж.

Верховный суд РФ в январе 2015 года не стал пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций об отказе в иске компании о признании права собственности на часть нежилых помещений в Москве площадью 600 квадратных метров.

По информации истца, он в 1992 году осуществил строительство нежилых помещений в виде пристройки к зданию. Департамент городского имущества Москвы сообщил суду, что решением окружной Комиссии по рассмотрению фактов самовольного строительства в 2006 году было рекомендовано согласиться с фактом осуществленного истцом строительства и зарегистрировать право собственности Москвы на это помещение. Комитет сообщил, что истцу была установлена льготная ставка аренды в течение 20 лет. По мнению ответчика, истец не произвел строительство нового объекта, а произвел улучшения в арендованном объекте.

Суд указал, что из представленных истцом документов не усматривается, что ему были предоставлены исходно-разрешительные документы на возведение нового здания. По мнению арбитража, все представленные документы выданы на основании решения Мосгорисполкома от 23 октября 1990 года, в соответствии с которым истец обязался произвести за свой счет и своими силами ремонт и переоборудование строения.