МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению Россельхозбанка, входящего в топ-10 в России, включил задолженность перед ним в размере около 778 миллионов рублей в реестр требований кредиторов авиакомпании «Трансаэро», в которой идет процедура банкротства, следует из опубликованной в пятницу резолютивной части определения суда.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик «Трансаэро» не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве «Трансаэро» и ввел в компании на полгода процедуру наблюдения. Требования крупнейшего российского банка в размере более 442 миллионов рублей суд включил в реестр требований кредиторов.

ОАО «Россельхозбанк» основано в 2000 году, 100% акций банка принадлежат государству в лице Росимущества. Основная задача банка — обеспечение банковскими услугами агропромышленного комплекса РФ, участие в реализации государственных целевых программ развития АПК. По данным «РИА Рейтинг», РСХБ на 1 октября 2015 года занимал 6-е место в России с активами в размере более 2,5 триллиона рублей.