МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который по иску российской «дочки» американской телекомпании Fox International Channels взыскал с ГК «Связной» и связанной с ней компании «Эдди-Медиа» около 57 миллионов рублей долга, следует из информации на сайте суда.

Апелляционный суд отклонил жалобы ответчиков на решение арбитража Москвы, полностью удовлетворившего иск ООО «Фокс Фэкчуэлл Чэннелс». Решение после этого вступило в законную силу.

Как следует из материалов дела, иностранные компании из группы Fox с одной стороны и ГК «Связной», «Эдди-Медиа», занимающаяся продажей рекламы на телевидении, и ее учредитель компания Los Frescos Trading Limited Company с другой стороны заключили в 2011 году договор на продажу эфирного времени сроком на пять лет.

По условиям договора, агент «Эдди-Медиа» принял на себя обязательства по продаже рекламного времени на телеканалах истца, а именно на каналах FOX, Fox Life, Baby TV, National Geographic и Nat Geo Wild, а ГК «Связной» выступила поручителем агента.

В августе-октябре 2014 года агент допустил неоднократную просрочку выплаты истцу оговоренных в соглашении сумм минимальных гарантий, в связи с чем Fox обратилась с иском к агенту и его поручителю.

Компания «Эдди-Медиа» признала исковые требования в размере более 28 миллионов рублей, в остальной части просила иск отклонить. ГК «Связной» возражала против иска, ссылаясь на незаключенность договора поручительства. Суд первой инстанции доводы ответчиков отклонил ввиду противоречия фактическим обстоятельствам дела.