МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 25 мая основные слушания по иску авиакомпании «Трансаэро», в которой начата процедура банкротства, к Росавиации о взыскании 25,3 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

В этом иске авиакомпания требует взыскать с ответчика задолженность по выплате госсубсидии за осуществление пассажирских авиаперевозок в Калининградскую область.

Авиакомпания также подала еще один иск к Росавиации о взыскании около 595 миллионов рублей госсубсидий за перевозки на Дальний Восток. Рассмотрение этого иска суд назначил на 23 мая. Государство субсидирует авиакомпаниям перевозки пассажиров по некоторым социально значимым направлениям.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей, полеты компании не осуществляет с 26 октября.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря по заявлению Сбербанка ввел в «Трансаэро» на полгода процедуру наблюдения.