МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области продлил на шесть месяцев процедуру банкротства в отношении ЗАО «Группа Джей Эф Си», головной компании группы JFC - крупнейшего импортера фруктов в Россию, которую возглавлял нынешний директор петербургского Михайловского и Новосибирского оперного театров Владимир Кехман, сообщается в определении арбитража.

«На дату судебного заседания конкурсная масса не сформирована в полном объеме, расчеты с кредиторами должника не проводились, то есть цели конкурсного производства не достигнуты», — говорится в судебном акте, где также уточняется, что конкурсное производство продлено до 15 сентября 2016 года.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 13 сентября. В настоящее время, согласно материалам арбитража, конкурсным управляющим «выявлены дебиторская задолженность, основные средства, товарно-материальные ценности, малоценное имущество балансовой стоимостью 21,3 миллиарда рублей». Также конкурсный управляющий провел оценку имущества, согласно которой его рыночная стоимость составила 875,5 миллиона рублей.

Суд первой инстанции в сентябре 2015 года признал компанию Владимира Кехмана банкротом и открыл в отношении должника конкурсное производство сроком на полгода. Временный управляющий Дмитрий Бубнов сообщил тогда в суде, что за время наблюдения в реестр требований кредиторов были включены требования на 18,2 миллиарда рублей. Процедура наблюдения была введена в отношении ЗАО «Группа Джей Эф Си» в марте 2012 года по инициативе самой компании.

В октябре 2012 года Высокий суд Лондона признал банкротом самого Кехмана. Петербургский арбитраж 17 декабря ввел в отношении Кехмана реструктуризацию долгов, удовлетворив соответствующее заявление крупнейшего российского банка. Суд включил требования Сбербанка в сумме более 4,3 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов Кехмана. Рассмотрение дела о банкротстве по существу арбитраж назначил на 19 мая.

Группа JFC была основана в 1994 году и объединяла компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов, в том числе владела банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике.