МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению ФНС России включил обязательства авиакомпании «Трансаэро» перед бюджетом в размере более 1,8 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов перевозчика, сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

Как следует из определения суда, задолженность «Трансаэро» состоит из 57,5 миллиона рублей долга по налогу на имущество и около 1,8 миллиарда рублей долга по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с российским законодательством ФНС является федеральным органом исполнительной власти, наделенным полномочиями представлять в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требования об уплате всех обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также требования РФ по денежным обязательствам.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик «Трансаэро» не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве «Трансаэро» и ввел в ней на полгода процедуру наблюдения. Требования крупнейшего российского банка в размере более 442 миллионов рублей суд включил в реестр требований кредиторов.