МОСКВА, 29 фев — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании по иску Банка Москвы около 19,4 миллиарда рублей с ООО «Газтехлизинг», дочерней структуры одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома» - строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), говорится в материалах дела.

Арбитражный суд Москвы в октябре удовлетворил иск о досрочном погашении всей задолженности по семи кредитам, выданным ООО «Газтехлизинг» в 2012–2013 годах. Иск был заявлен в связи с нарушением заемщиком условий договоров, в том числе по выплате процентов. Столичный арбитраж 12 августа уже взыскал около 18 миллиардов рублей долга по этим же кредитам с СГК как поручителя «Газтехлизинга».

Суд удовлетворил в полном объеме уточненные исковые требования банка, взыскав с ответчика более 19,5 миллиарда рублей. Вместе с тем суд применил последствия недействительности пунктов пяти договоров о комиссии, обязав Банк Москвы вернуть заемщику более 178 миллионов рублей комиссионных. Окончательная сумма взыскания (около 19,4 миллиарда рублей) получилась путем взаимозачета взысканных по встречным искам денежных средств.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Банка Москвы, подали также Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк «ФК Открытие», Абсолют Банк. Суммарные требования банков превысили 30 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники ─ Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.