МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску второго по величине активов российского госбанка ВТБ решил взыскать с хабаровского ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», ведущего строительство космодрома «Восточный», около 772 миллионов рублей долга по кредиту, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск ВТБ, обязав ответчика выплатить более 662 миллионов рублей основного долга, а также проценты и неустойки.

Как пояснил представитель истца в суде, по условиям кредитного соглашения банк перечислил заемщику 670 миллионов рублей, «Дальспецстрой» обязался полностью погасить кредит до 31 мая 2015 года, однако этого не сделал, произведя лишь единственную выплату.

Представитель ответчика в суд не пришел. Как сообщил судья Руслан Абреков, от «Дальспецстроя» поступило ходатайство об отложении слушаний в связи с ведущимися переговорами об урегулировании спора. Но представитель ВТБ факт переговоров не подтвердил.

Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск (города Циолковский) в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018-м, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. Президент РФ Владимир Путин 14 октября ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 на 2016 год.