МОСКВА, 17 фев – РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти утвердил мировое соглашение по иску ООО «Аудиокнига» о взыскании с ООО «ВКонтакте» (владелец одноименной социальной сети) 100 тысяч рублей компенсации, говорится в определении суда.

Подробности мирового соглашения не разглашаются, так как дело рассматривалось в закрытом судебном заседании. Также истец просил суд обязать ответчика (соцсеть) прекратить в будущем создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фонограмм на сайте информационно-телекомуникационной сети «Интернет».

Пресс-служба соцсети 17 февраля сообщила, что арбитражный суд Северо-Западного округа утвердил мировое соглашение по спору ООО «Студия «Союз» с соцсетью «ВКонтакте» о компенсации за нарушение прав на фонограммы.

Как отметили в «ВКонтакте», социальная сеть с использованием предоставленных эталонных файлов и собственных технологий удалила спорные фонограммы на своем сайте. Кроме того, «стороны договорились об эффективных способах взаимодействия в сфере защиты интеллектуальных прав и дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве».

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 30 июня 2015 года частично удовлетворил иск студии «Союз», обязав соцсеть удалить 60 принадлежащих истцу фонограмм. Также в пользу студии было взыскано 600 тысяч рублей компенсации. В заявлении содержалось требование о взыскании 4,6 миллиона рублей.

Однако Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 11 ноября 2015 года отменил решение суда первой инстанции в части удаления фонограмм, подтвердив взыскание с соцсети 600 тысяч рублей.

Как ранее пояснил РИА Новости президент некоммерческого партнерства «Объединение правообладателей» Павел Катков, представлявший в суде истца, «цель правообладателей - не удалить все произведения из интернета, а создать правовую основу для цивилизованных отношений между владельцами контента и интернет-ресурсами на основе лицензионных договоров».

Претензии к соцсети связаны с размещением 60 фонограмм, в том числе песен с альбома «Феникс» группы «Ария», композиций с альбома «TODD. Акт 2. На краю» группы «Король и Шут» (последний студийный альбом, изданный при жизни лидера коллектива Михаила Горшенева), а также песен «Руки вверх» и Любови Успенской.

При первом рассмотрении спора суды двух инстанций в Северо-Западном округе отклонили иск. Они применили правовой подход Высшего арбитражного суда РФ, согласно которому информационный посредник не несет ответственности за нарушение прав правообладателей в случае, если он не имел возможности повлиять на содержание контента, размещенного пользователями, принял меры по предупреждению нарушения прав и оперативно реагирует на претензии правообладателей.

Суд по интеллектуальным правам в октябре 2014 года отменил судебные акты нижестоящих арбитражей и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Причины такого решения остались неизвестны, поскольку, начиная с апелляции, дело слушается в закрытом режиме.

«ВКонтакте» является крупнейшей российской социальной сетью, ежедневная аудитория которой превышает 40 миллионов человек. Согласно данным самой соцсети, в ней зарегистрировано более 190 миллионов пользователей.