МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Американская компания Google просит арбитражный суд Москвы рассматривать в закрытом режиме иск о признании незаконными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы России от 18 сентября 2015 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец в ходе предварительного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме. Иностранная компания просит закрыть полностью рассмотрение дела, так как в материалы дела представлено большое количество документов, содержащих коммерческую тайну.

Кроме того, в ходе заседания были заявлены ходатайства о привлечении в дело в качестве третьих лиц «Яндекса» и ООО «Гугл». Истец возражал против удовлетворения ходатайства о привлечении «Яндекса» в дело, указав, что эта компания, будучи их конкурентом, пытается получить  доступ к их конфиденциальной информации.

Суд оставил эти ходатайства открытыми и отложил предварительное заседание на 5 февраля по собственной инициативе.

ФАС в сентябре признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения. Дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс». Google тогда заявил, что намерен оспорить это решение. Заявление в арбитраж Москвы поступило 10 декабря.

Глава ФАС Игорь Артемьев 17 декабря сообщил, что штраф для Google может составить 8% от оборота на рынке, если в деле не будет смягчающих обстоятельств (а их пока нет). Ранее Артемьев говорил, что если Google решит судиться с ФАС, то лишит себя права на минимальный штраф в 1% от оборота. Минимальный штраф возможен, если компания вовремя заявляет о намерении исправить нарушения, пояснял глава ФАС.

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин 17 декабря сообщил, что ведомство проводит административное расследование, по результатам которого вынесет постановление об административном штрафе. По его словам, постановление будет вынесено в течение одного-двух месяцев.