МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Авиакомпания «Трансаэро», в которой начата процедура банкротства, потребовала в арбитражном суде Москвы признать незаконным и отменить приказ Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) об аннулировании сертификата эксплуатанта, следует из опубликованного в четверг определения суда.

Заявление поступило в арбитраж 15 декабря, предварительные слушания по нему назначены на 27 января. В определении говорится, что «Трансаэро» требует признать недействительным приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 20 октября 2015 года «Об аннулировании сертификата эксплуатанта №51 ОАО «Авиационная компания «Трансаэро».

Ранее сообщалось, что суд зарегистрировал заявление «Трансаэро» к Росавиации, но не было ничего известно о содержащихся в нем требованиях.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря по заявлению Сбербанка ввел в «Трансаэро» на полгода процедуру банкротства — наблюдение, включив долг перед заявителем в размере более 442 миллионов рублей в реестр требований кредиторов. «Трансаэро» подала апелляционную жалобу на введение наблюдения, но она пока не принята к рассмотрению.

Другой кредитор — Альфа-банк, подавший одно из своих заявлений о банкротстве «Трансаэро» в один день со Сбербанком, оспаривает само возбуждение дела о банкротстве перевозчика по требованию крупнейшего российского банка. По мнению Альфа-банка, Сбербанком не был соблюден порядок обращения в суд.

Крупные требования к «Трансаэро» поступают в арбитражные суды разных регионов. Так, «Аэрофлот» требует от проблемной авиакомпании более 8 миллиардов рублей, иностранные компании, связанные с «ВТБ Лизингом», — более 145 миллионов долларов, контролируемые «Роснефтью» структуры — более 4 миллиардов рублей, банк «ФК Открытие» - более 3 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения — более 700 миллионов рублей.

Компания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» отозван с 26 октября.