МОСКВА, 23 ноя ─ РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 14 декабря заявление Банка Москвы, в котором он просит признать банкротом ООО «КБФ АСТ», входящее в группу АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, экс-владельца Черкизовского рынка, говорится в материалах суда.

Суд оставил заявление без движения для подтверждения банком полномочий лица, подписавшего его.

Арбитраж Москвы 6 октября по иску Банка Москвы взыскал с «КБФ АСТ» более 213 миллионов долларов задолженность по кредитному договору от 28 сентября 2012 года с заемщиком ООО «Руслайн 2000». Ответчик выступил поручителем по кредиту. Суд отклонил встречный иск «КБФ АСТ» о недействительности кредитного договора ввиду его кабальности. В картотеке арбитражных дел нет данных о том, что решение суда первой инстанции было обжаловано.

Банк Москвы 5 октября подал в столичный арбитраж заявление о банкротстве самого Исмаилова, оно будет рассмотрено 30 ноября. По сообщениям деловых СМИ, Мещанский суд Москвы 1 октября в значительной части удовлетворил иски кредитной организации к Исмаилову о взыскании около 286 миллионов долларов. Иски были предъявлены к бизнесмену как поручителю по кредитам, выданным Банком Москвы компаниям «Руслайн 2000» и Tropicano Finance B.V., зарегистрированной в Нидерландах.

Предприниматель Исмаилов, контролирующий группу компаний АСТ и входящий в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива— Черкизовского рынка, крупнейшего в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.