МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. ПАО «ТрансФин-М», которое является одной из ведущих компаний на рынке лизинга РФ, подало в арбитражный суд Москвы заявление о взыскании с авиакомпании «Трансаэро» 206,9 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Дата рассмотрения иска не определена.

Суд 16 ноября удовлетворил иск ПАО «ТрансФин-М» о взыскании с «Трансаэро» 105,3 миллиона рублей. В частности, суд обязал взыскать с авиакомпании 97,3 миллиона рублей задолженности по векселям, 5,2 миллиона рублей процентов по векселям и 2,76 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Арбитражные суды зарегистрировали в сентябре-ноябре около 80 заявлений компаний и предприятий о взыскании с авиакомпании «Трансаэро» более 15 миллиардов рублей и 60 миллионов долларов, говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».

Большинство заявлений о взыскании с авиакомпании долга поданы в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, несколько исков направлены в арбитражные суды Москвы, Амурской, Московской, Самарской, Сахалинской и Свердловской областей.

Суд в октябре по заявлению Сбербанка возбудил производство по делу о банкротстве «Трансаэро». Первое заседание по делу о банкротстве суд назначил на 25 ноября.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Продажа ее билетов остановлена, а пассажиров перевозят авиакомпании группы «Аэрофлот» и другие перевозчики. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» отозван 26 октября.