МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ульяновского ООО «ИФК Эссет Менеджмент» (дружественная структура лизинговой компании «Ильюшин финанс и Ко») к находящейся на грани банкротства авиакомпании «Трансаэро» о взыскании около 586 миллионов рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Иск поступил в арбитраж 3 ноября, основания исковых требований пока не известны. Суд назначил на 14 декабря предварительные слушания по делу.

Компания с таким же названием — ООО «ИФК Эссет Менеджмент», — но зарегистрированная в Московской области, 19 октября подала еще один иск к «Трансаэро» - об обязании возвратить воздушные суда. Он пока не рассмотрен.

Крупные требования к «Трансаэро» стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, «Аэрофлот» подал иски на 8,6 миллиарда рублей, иностранные компании, связанные с «ВТБ Лизингом» требуют более 145 миллионов долларов, контролируемые «Роснефтью» компании требуют от перевозчика более 4 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения — более 700 миллионов рублей. Иски подали также компании, связанные с аэропортами «Домодедово», «Пулково», «Кольцово», Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Самары, Горно-Алтайска.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Продажа ее билетов остановлена, а пассажиров перевозят авиакомпании группы «Аэрофлот» и другие перевозчики. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» отозван 26 октября.

По данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО «ИФК Эссет Менеджмент» является финансовый лизинг. Кроме того, компания предоставляет воздушные суда в аренду и занимается ремонтом летательных аппаратов.