МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск одной из ведущих компаний на рынке лизинга РФ – ПАО «ТрансФин-М» и обязал взыскать с авиакомпании «Трансаэро» 105,3 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

В частности, суд обязал взыскать с авиакомпании 97,3 миллиона рублей задолженности по векселям, 5,2 миллиона рублей процентов по векселям и 2,76 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Крупные иску к «Трансаэро» стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, «Аэрофлот» подал два иска о взыскании с авиакомпании 8,6 миллиарда рублей, контролируемые «Роснефтью» компании требуют от перевозчика более 4 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения — более 700 миллионов рублей.

Кроме того, суд по заявлению Сбербанка возбудил дело о банкротстве «Трансаэро». Обоснованность требования крупнейшего российского банка о введении в авиакомпании наблюдения будет проверена 25 ноября. В дело о банкротстве уже вступили Альфа-банк и ВТБ.

Крупнейшая российская частная авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Ее билеты не продаются, а летать авиакомпании запрещено с 26 октября. Пассажиров перевозят авиакомпании группы «Аэрофлот» и другие.

«ТрансФин-М» - одна из ведущих компаний на рынке лизинга РФ. Компания учреждена в 2005 году НПФ «Благосостояние». Объем нового бизнеса «ТрансФин-М» по итогам 2014 года по сумме договоров лизинга составил 65,5 миллиарда рублей, лизинговый портфель — 247 миллиардов рублей. Парк компании насчитывает более 55 тысяч грузовых и 130 пассажирских вагонов.