МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 22 апреля 2016 года предварительные слушания по иску Промсвязьбанка к ЗАО «Группа компаний «Связной» о взыскании более 7,17 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Банк просил взыскать с компании задолженность по двум кредитным договорам в размере 2 миллиарда рублей и 3,987 миллиарда рублей. Также компания просит взыскать неустойку за просрочку оплаты долга по кредитам на общую сумму 1,185 миллиарда рублей. Кроме того, в иске заявлено требование об обращении взыскания на заложенное по договору залога ценных бумаг имущество.

В качестве третьих лиц в деле участвует бывший бенефициар группы компаний «Связной» Максим Ноготков, ЗАО «Связной Логистика», ООО «Энтер» а также кипрские компании Trellas Enterprises Limited и Apivalas Holdings Limited.

Иск поступил в арбитраж 28 сентября, но суд тогда оставил его без движения, так как истец не представил доказательства оплаты госпошлины за неимущественное требование. После устранения истцом этих нарушений, суд принял иск к производству.

«Связной» - один из крупнейших мобильных ритейлеров в РФ. Контролирующим акционером в результате смены собственника стал предприниматель Олег Малис. North Financial Overseas Corp. (NFOC, входит в группу Solvers Олега Малиса) владеет 51% акций Trellas (головная структура группы «Связной»). При этом контрольный пакет «дочки» Trellas, нидерландской Svyaznoy N.V., непосредственно владеющей активами ритейлера «Связной», находится в залоге у Промсвязьбанка.

В 2014 году выручка ритейлера составила 111 миллиардов рублей, оборот — до 528 миллиардов рублей, EBITDA - 4,42 миллиарда рублей. На конец 2014 года чистый долг «Связного» составил 8,9 миллиарда рублей (сократился на 8%).

Промсвязьбанк входит в тридцатку крупнейших банков РФ. Его основными собственниками являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие 88,25% акций. Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) принадлежит 11,75%