МОСКВА, 30 окт ─ РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск ирландской компании Traffer Aircraft Leasing Ltd, входящей в группу лиц ОАО «ВТБ Лизинг», к авиакомпании «Трансаэро» о взыскании более 44 миллионов долларов, следует из информации на сайте суда, передает РИА Новости.

Иск поступил в арбитраж 29 октября, к производству он пока не принят, основания исковых требований пока не известны. Ранее петербургский арбитраж зарегистрировал иски шести других ирландских компаний, связанных с «ВТБ Лизингом», к «Трансаэро» на общую сумму более 101 миллиона долларов.

Представитель группы ВТБ 19 октября сообщил РИА Новости, что «ВТБ Лизинг» подал иски о взыскании просроченного долга с «Трансаэро», а также изучает возможность подачи заявления о банкротстве перевозчика.

Как сообщал в октябре глава ВТБ Андрей Костин, находящаяся на пороге банкротства авиакомпания два месяца не платила ВТБ за лизинг самолетов. Лизинговый долг «Трансаэро» перед «ВТБ Лизингом» составляет 40 миллиардов рублей ─ авиакомпания управляла на тот момент 21 самолетом группы. Финансовый долг «Трансаэро» перед ВТБ составляет 12 миллиардов рублей, из них 9 миллиардов рублей ─ под госгарантиями.

Крупные требования к «Трансаэро» стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, «Аэрофлот» подал иски на 8,6 миллиарда рублей, контролируемые «Роснефтью» компании требуют от перевозчика более 4 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения ─ более 700 миллионов рублей.

Иски подали также компании, связанные с аэропортами «Домодедово», «Пулково», «Кольцово», Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Самары. Кроме того, суд по заявлению Сбербанка возбудил дело о банкротстве «Трансаэро». Обоснованность требования крупнейшего российского банка о введении в авиакомпании наблюдения будет проверена 25 ноября. В дело о банкротстве уже вступил и Альфа-банк.