МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Банка Москвы (входит в группу ВТБ) решил взыскать более 2,4 миллиарда рублей с ООО «Газтехлизинг», лизинговой «дочки» одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома» - строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Банк Москвы потребовал погасить просроченную задолженность по 18 кредитным договорам, права требования по которым перешли к истцу от Транскредитбанка. Все соглашения заключались в 2011–2013 годах. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск. Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляции.

Суд ранее отказался принять встречный иск «Газтехлизинга», в котором компания просила признать недействительным требование о досрочном возврате кредитов, ссылаясь на злоупотребление банком своими правами. Суд посчитал, что первоначальный и встречный иски заявлены по различным основаниям, имеют разный предмет и основание, поэтому их совместное рассмотрение не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

На заседании в четверг представитель ответчика заявил, что у истца не было оснований досрочно истребовать кредиты, поскольку на момент подачи иска по 13 из 18 кредитов отсутствовала просрочка по выплате основного долга. Истец заявил, что иски предъявлены в строгом соответствии с условиями договоров, в том числе ввиду значительного увеличения долгового бремени заемщика по другим обязательствам.

Арбитраж Москвы 15 октября по другому иску Банка Москвы к «Газтехлизингу» взыскал с ответчика около 19,4 миллиарда рублей. Кроме того, кредитная организация подала заявление в суд о признании «Газтехлизинга» банкротом, обоснованность этого требования будет проверена судом в ноябре. Также арбитраж 12 августа взыскал около 18 миллиардов рублей с самого СГК, поручившегося за «Газтехлизинг» по шести кредитам. Крупные иски к СГК и связанным с ним компаниям в последнее время, кроме Банка Москвы, подали также Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк «ФК «Открытие». Суммарные требования банков превысили 30 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники ─ Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.