МОСКВА, 14 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Челябинской области прекратил производство по заявлению ООО "Интеллектуальный щит" о признании банкротом ООО "Челябинский завод по производству коксохимической продукции" (ООО "Мечел-Кокс"), которое является дочерним предприятием "Мечела", говорится в определении суда.

Арбитраж указал, что задолженность завода по денежному обязательству на дату рассмотрения заявления кредитора отсутствует.

Суд в июле прекратил производство по заявлению ООО "Торговый дом "БКО" о банкротстве "Мечел-Кокс". Заявитель подал в суд ходатайство об отказе от иска о банкротстве в связи с погашением долга перед ним, отметил суд.

Кроме того, суд в феврале отказал в удовлетворении заявления ООО "Уральский завод горного оборудования" о признании банкротом ООО "Мечел-Кокс".

В сентябре «Мечел» и второй по активам в РФ банк ВТБ объявили о достижении договоренности по реструктуризации долга на 70 миллиардов рублей. Кредитные соглашения предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года. Заемщиками по кредитным линиям выступают ОАО «Мечел» и дочерние предприятия группы - ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Якутуголь» и ПАО «ЧМК».

«Мечел» также договорился о реструктуризации займов со своим крупнейшим кредитором - Газпромбанком - на 1,4 миллиарда долларов и 33,7 миллиарда рублей. Банк также предоставил отсрочку платежа по телу основного долга до апреля 2017 года, а вернуть кредит «Мечел» должен будет до апреля 2020 года.

«Мечел» и Сбербанк, еще один из ключевых кредиторов, пока не пришли к взаимоприемлемому варианту. Задолженность «Мечела» перед Сбербанком оценивается в 1,3 миллиарда долларов. На 1 июля просроченная задолженность «Мечела» перед Сбербанком составляла 11,8 миллиарда рублей. Чистый долг «Мечела», по данным компании, на 15 июня составлял 6,77 миллиарда долларов.