МОСКВА, 14 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 18 ноября предварительные слушания по иску авиакомпании «Россия» к Минфину РФ о взыскании 92,9 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Третьим лицом в иске указано одно из подразделений Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу. Иск зарегистрирован 6 октября.

Ранее другие авиакомпании подавали иски о взыскании с Минфина убытков. Так, в сентябре 2014 года арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Авиакомпании ЮТэйр» о взыскании с министерства 157,8 миллиона рублей. Это решение поддержали суды вышестоящих инстанций. Основанием подачи иска послужило то, что истец в 2010 году являлся плательщиком взносов в Пенсионный фонд, уплачиваемых по дополнительному тарифу в соответствии с законом от 27 ноября 2001 года «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации».

Однако 23 декабря 2010 года были внесены изменения в закон, согласно которым было отменено ограничение базы для исчисления этих взносов. Кроме того, было установлено, что эта норма имеет обратную силу и действует с 1 января 2010 года. В результате этого общая сумма которые компания должна была уплатить в Пенсионный фонд РФ (ПФР) за 2010 год увеличилась.

В июне 2013 года Конституционным Судом РФ было признано неправомерным увеличение федеральным законодателем суммы взносов за 2010 год, подлежащих уплате всеми российскими авиакомпаниями. В тоже время КС установил запрет на возврат (зачет) излишне перечисленных в бюджет ПФР за 2010 год взносов с целью гарантировать исполнение соответствующей части бюджета ПФР в текущем периоде, поскольку возврат авиакомпаниями переплат мог привести к значительному уменьшению средств, подлежащих распределению на доплаты пенсий, отметил суд.

Вместе с тем КС, признавая нарушенными неконституционным законом права плательщиков взносов, не ограничил авиакомпании в выборе иных способов защиты своих прав. Авиакомпания «ЮТэйр» обращалась в пенсионные органы с заявлениями о возврате излишне уплаченной суммы страховых взносов, однако ее просьбы были оставлены без удовлетворения. После этого авиакомпания подала иск в суд.

Кроме того, суд удовлетворил аналогичный иск «Донавиа» к РФ в лице Минфина о возмещении ущерба в размере 26,7 миллиона рублей и иск ОАО «ЮТэйр – Вертолетные услуги» на 11,4 миллиона рублей. В начале июня аналогичный иск к Минфину о взыскании убытков в размере около 157 миллионов рублей подала авиакомпания «Сибирь». В 29 октября суд должен рассмотреть иск «Аэрофлота» к министерству финансов России о взыскании более 374 миллионов рублей.

Акционерное общество "Авиакомпания "Россия" - одна из крупнейших авиакомпаний РФ и ведущий авиационный перевозчик в Северо-Западном регионе страны. Авиакомпания "Россия" базируется в Санкт-Петербурге и выполняет около 40% всех авиаперевозок из аэропорта "Пулково". Компания ведет свою историю с 1934 года и является правопреемником авиапредприятия "Пулково". С 2011 года авиакомпания "Россия" входит в группу компаний "Аэрофлот". Основными собственниками компании являются ПАО "Аэрофлот" и правительство Санкт-Петербурга.