МОСКВА, 9 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы возобновил производство по иску московской ООО «Аморис», основным владельцем которого является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, о взыскании с президента крупной российской девелоперской компании ЗАО «Интеко» Олега Солощанского убытков в размере 1,4 миллиарда рублей, говорится в материалах суда. Рассмотрение дела суд назначил на 30 ноября.

Суд в марте приостановил производство по делу для проведения экспертизы. В рамках нее эксперты должны были ответить на вопросы о рыночной стоимости строительства объекта-жилого комплекса в Одинцовском районе, в поселке Горки-2 и установить, соответствует ли предусмотренная договорами и дополнительными соглашениями стоимость работ рыночной стоимости строительства. Суд поручил проведение экспертизы ФБУ «Российский федеральный центр судебных экспертиз при Министерстве юстиции РФ».

В иске ООО «Аморис» просит взыскать с Солощанского убытки, которые, как считает истец, были нанесены компании действиями Солощанского в 2004- 2009 годах, когда он являлся генеральным директором общества. Так, Солощанский заключил два договора подряда с ООО « Строительная компания «Стратегия», по которому истец являлся заказчиком строительства жилого комплекса в Одинцовском районе, в поселке Горки-2. Как считает истец, стоимость работ, указанная в договорах, является завышенной по сравнению с рыночной.

Представители ответчика возражают против удовлетворения иска и заявили что истец не представил доказательств того, что Солощанский недобросовестно действовал. Кроме того, как сообщил представитель, Батурина владеет 97-процентой долей в ООО «Аморис», также на момент строительства объекта Батурина являлась основным владельцем «Интеко», а «Интеко» в свою очередь владело СК «Стратегия». Таким образом, все компании входили в одну группу лиц. Нельзя говорить о каких-либо убытках. Ранее представители ответчика также заявляли, что первый договор подряда в 2004 году подписывал не Солощанский. Кроме того, по словам представителя, договора заключались по указанию Елены Батуриной, которая и определяла, кто будет подрядчиком и заказчиком объекта.

Представитель истца сообщил, что первый договор подписал Игорь Варданян, но все остальные соглашения к нему подписывал ответчик. Суд по ходатайству ответчика привлек в дело в качестве третьего лица ООО «СК Стратегия».

В январе арбитражный суд Москвы отклонил еще один иск ООО «Аморис» к Солощанскому на 386,3 миллиона рублей. Суды апелляционной и кассационной инстанций оставил в силе решение арбитража.

Солощанский с 2005 по 2010 год был генеральным директором «Амориса». По данным «БИР-Аналитик», уставный капитал этой фирмы составляет более 17 миллионов рублей, ее учредителями являются Батурина (97%) и зарегистрированная на Кипре компания Hutchenson Limited (3%). Основной вид деятельности — подготовка к продаже собственного недвижимого имущества.
Параллельно Солощанский с 2006 года по 2011 год был вице-президентом ЗАО «Интеко», а в октябре 2011 года стал президентом компании.

ГК «Интеко» - крупный российский девелопер, осуществляющий полный цикл работ от создания концепции, архитектурного проектирования и возведения объектов до их продажи и последующей эксплуатации. Инвестиционный портфель компании насчитывает более 2,6 миллиона квадратных метров недвижимости различного назначения в Москве и регионах России. В декабре 2011 года была завершена сделка по продаже Батуриной «Интеко» бизнесмену Микаилу Шишханову и ООО «Сбербанк Инвестиции». Шишханов стал владельцем 95% акций «Интеко» и его структур, «Сбербанк Инвестиции» - 5%.