МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (Воронеж) назначил на 20 октября рассмотрение жалобы ФНС на решение нижестоящего суда о незаконности доначисления липецкой фабрике кондитерской корпорации Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, более 35 миллионов рублей налогов и отказа возместить фабрике около 26 миллионов рублей НДС, сообщили в четверг РИА Новости в суде.

Налогоплательщик оспорил два решения межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области от 2 октября 2014 года. Первым из них фабрику обязали доплатить в бюджет за четвертый квартал 2014 года около 35,5 миллиона рублей налога на добавленную стоимость, пени и штрафов. Вторым решением ФНС отказала фабрике в применении налогового вычета по НДС за тот же период и возврате 25,9 миллиона рублей.

Претензии налоговиков вызвали договорные отношения Roshen со строительной фирмой НПФ «Металлимпресс» при строительстве объекта «Кондитерская фабрика и распределительный центр ОАО ЛКФ «Рошен» у села Косыревка в Липецкой области». По мнению ФНС, строительные работы подрядчиком выполнялись по завышенной цене, что подтверждено экспертизой. Налоговый орган полагает, что фабрикой получена необоснованная налоговая выгода, выразившаяся в завышении налоговых вычетов по НДС при приобретении товаров и услуг у контрагента.

Арбитражный суд Липецкой области признал решения налоговой инспекции незаконными. Суд, в частности, установил, что эксперту не была передана проектная документация по объекту, находившаяся в налоговом органе, а без проекта эксперт, по его собственному признанию, не имел возможности полноценно осуществить проверку сметной стоимости объекта. Кроме того, как указал суд первой инстанции, заключение экспертизы относится к одному из блоков работ «Устройство монолитной железобетонной плиты перекрытия», а не ко всему объекту.

Суд ранее по просьбе кондитеров принял обеспечительные меры, приостановив исполнение решения налоговой инспекции до окончания судебного спора. При этом суд учел наличие у заявителя спада производства, убытка, а также социально значимых обязательств по оплате труда и уплате иных налогов. Так, на фабрике введен режим простоя по причине отсутствия загруженности производства, а выпуск кондитерских изделий сократился в сравнении с 2014 годом более чем на треть, следует из материалов суда.

Ранее российские следователи в ходе расследования уголовного дела арестовали имущество липецкой фабрики компании на 2 миллиарда рублей. В частности, арест был наложен на ряд зданий (склад, четыре цеха, подсобный корпус), а также на семь земельных участков, принадлежащих липецкой фабрике «Рошен». Мосгорсуд 6 июля отклонил просьбу кондитеров о снятии ареста.