МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Липецкой области отказал в удовлетворении иска липецкой кондитерской фабрики «Рошен» (дочерняя компания украинской кондитерской корпорации Roshen, владельцем которой ранее являлся президент Украины Петр Порошенко) о признании незаконным требования об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, говорится в материалах суда.

Заявитель 2 июля обратился в суд с заявлением к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области о признании незаконным требования об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах от 29 апреля. Тогда липецкой фабрике было предложено в течение десяти дней со дня получения данного требования произвести перерасчет размера амортизационной премии в отношении основных средств и представить соответствующий расчет в налоговую инспекцию. Фабрика «Рошен» не согласилась с требованием инспекции.

В рамках этого спора фабрика направила в суд ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления действия обжалуемого требования и запрета налоговому органу совершать любые действия, связанные с неисполнением его «Рошеном». Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. По мнению арбитража, доказательств, позволяющих суду прийти к выводу о том, что непринятие обеспечительных мер в рассматриваемом случае может привести к причинению значительного ущерба «Рошену», заявителем не представлено.

Кроме того, липецкий арбитраж в июле по иску фабрики признал незаконными решения налоговой инспекции, которая доначислила «Рошен» более 35 миллионов рублей налогов и отказалась возмещать ей около 26 миллионов рублей НДС.
Налогоплательщик оспорил два решения межрайонной инспекции ФНС от 2 октября 2014 года. Первым из них фабрику обязали доплатить в бюджет за четвертый квартал 2014 года около 35,5 миллиона рублей налога на добавленную стоимость, пени и штрафов. Вторым решением ФНС отказала фабрике в применении налогового вычета по НДС за тот же период и возврате 25,9 миллиона рублей.

Претензии налоговиков вызвали договорные отношения Roshen со строительной фирмой НПФ «Металлимпресс». По мнению ФНС, строительные работы подрядчиком выполнялись по завышенной цене, что подтверждено экспертизой. Налоговый орган полагает, что фабрикой получена необоснованная налоговая выгода, выразившаяся в завышении налоговых вычетов по НДС при приобретении товаров и услуг у контрагента.

Также суд по просьбе кондитеров принял обеспечительные меры, приостановив исполнение решения налоговой инспекции до окончания судебного спора. При этом суд учел наличие у заявителя спада производства, убытка, а также социально значимых обязательств по оплате труда и уплате иных налогов. Так, на фабрике введен режим простоя по причине отсутствия загруженности производства, а выпуск кондитерских изделий сократился в сравнении с 2014 годом более чем на треть, следует из материалов суда.

Ранее российские следователи в ходе расследования уголовного дела арестовали имущество липецкой фабрики компании на 2 миллиарда рублей. В частности, арест был наложен на ряд зданий (склад, четыре цеха, подсобный корпус), а также на семь земельных участков, принадлежащих липецкой фабрике «Рошен». Мосгорсуд 6 июля отклонил просьбу кондитеров о снятии ареста.