МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда об обязании Министерства культуры РФ на своем сайте опубликовать опровержение ряда сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию бывшего главного редактора журнала «Киносценарии» и владелицы галереи «Дом Нащокина» Натальи Рюриковой, говорится в постановлении суда.

Минкультуры обжаловало в апелляционном суде решение арбитражного суда Москвы от 15 апреля. Тогда был частично удовлетворен иск Рюриковой к министерству.

В тексте опровержения должна быть указана информация о том, что «размещенные на сайте Минкультуры РФ и порочащие Наталью Рюрикову утверждения о нерациональном, неуставном использовании ею денежных средств и несанкционированном использовании расчетного счета журнала «Киносценарии» не соответствуют действительности», указал арбитраж.

Также судом признана несоответствующей действительности информация на сайте ответчика о том, что «подтвержден факт несанкционированного использования предыдущим руководством (Н.П. Рюриковой) расчетного счета организации (а именно - списание средств в свою пользу в размере 318 тысяч рублей) уже после увольнения».

Рюрикова в марте 2014 года была уволена с поста главного редактора государственного журнала «Киносценарии». Минкультуры на своем сайте сообщило, что причиной увольнения является наличие коррупционных признаков в деятельности бывшего главного редактора. «Так, Наталья Рюрикова, как руководитель ФГУП «Редакция литературно-художественного и общественно-политического иллюстрированного журнала «Киносценарии», сдала в аренду помещение (700 м²), в котором располагается это предприятие, под частную галерею «Дом Нащокина». Директором этой галереи является… Наталья Рюрикова», - отмечалось в информации об увольнении истца.

Рюрикова подала в арбитражный суд Москвы иск к министерству о защите деловой репутации и признании не соответствующими действительности сведений о ее увольнении, размещенных на официальном сайте ответчика.