МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. «ВКонтакте» подписала мировое соглашение с американской звукозаписывающей компанией Sony Music, это приведет к созданию платных сервисов в соцсети, передают РИА Новости/Прайм со ссылкой на газету «Ведомости».

По данным издания, соглашение подписано в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где рассматривался иск Sony Music к «ВКонтакте» о нарушении ее прав на музыку. В результате Sony Music сняла все претензии. Это первый музыкальный мейджор, с которым «ВКонтакте» удалось договориться, отмечает издание.

Помирившись, Sony Music и «Вконтакте» договорились о легализации музыки в социальной сети. Правда, соглашение подписано не с самой «Вконтакте» и не с ее основным акционером Mail.ru Group, а с United Music Agency (UMA) Олега Бутенко, бывшего гендиректора «Мегалабса» («дочки» «Мегафона», который, как и Mail.ru Group, контролируется USM Holding Алишера Усманова).

По данным источника издания, «ВКонтакте» будет постепенно модернизировать свой музыкальный сервис — введет платные элементы. В мобильных устройствах музыка будет доступна только по платной подписке, а на компьютерах пользователи смогут слушать музыку и бесплатно, но будут обязаны смотреть рекламу.

По модели подписки работает большинство популярных музыкальных сервисов. Например, шведский Spotify позволяет пользователям слушать музыку бесплатно (за рекламу), а за подписку берет около 10 долларов в месяц. Подписка на мобильную «Яндекс.Музыку» стоит 149 рублей в месяц, на Google Play Music — 189 рублей в месяц.

По словам источника издания, мировым соглашением могут закончиться и две другие тяжбы «ВКонтакте» - с Warner Music и Universal Music. Источник в одной из этих компаний возражает: «Мы собираемся судиться до конца и получить в суде хотя бы какой-то результат». Sony Music, Warner Music и Universal Music судились с «ВКонтакте» с весны 2014 года. Они обвинили социальную сеть в пиратстве и потребовали прекратить использовать без их разрешения композиции девяти исполнителей, а также возместить им 50 миллионов рублей ущерба.