МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решения о взыскании по двум искам Альфа-банка с "Группы Е4" и связанных с ней компаний задолженности по кредитам на общую сумму более 3,5 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 30 апреля по иску Альфа-банка взыскал с "Группы Е4", ЗАО "Сибирский ЭНТЦ", ОАО "Буреягэсстрой", ОАО "Е4-Центрэнергомонтаж", ОАО "Дальмостострой" и ОАО "Е4-СибКОТЭС" более 2,9 миллиарда рублей. Это решение "Буреягэсстрой" обжаловал в апелляции, однако суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Банк просил досрочно погасить всю задолженность по договору кредитной линии от 23 сентября 2013 года в связи с нарушением заемщиком графика выплаты основного долга и процентов.

Кроме того, 13 апреля арбитражный суд Москвы по другому иску Альфа-банка взыскал с "Группы Е4", ОАО "Буреягэсстрой", ЗАО "Сибирский ЭНТ", ОАО "Е4-Центрэнергомонтаж", ОАО "Дальмостострой» и ОАО "Е4-СибКОТЭС" более 645 миллионов рублей.

Банк потребовал досрочно погасить задолженность по договору кредитной линии, заключенному с ОАО "Буреягэсстрой", ввиду нарушения заемщиком обязательств по обслуживанию долга. На это решение "Буреягэсстрой" также подал апелляционную жалобу, которую суд отклонил.

Альфа-банк в ноябре-декабре 2014 года подал к «Группе Е4» и ее дочерним структурам шесть исков в арбитраж Москвы на общую сумму около 5,4 миллиарда рублей. Все иски суд первой инстанции удовлетворил. Кроме того, в апреле арбитраж Москвы взыскал с «Группы Е4» 2,9 миллиарда рублей по иску Сбербанка и 3,4 миллиарда рублей в пользу ОГК-2.

Арбитражный суд Москвы 10 июня ввел процедуру наблюдения в отношении «Группы Е4» в рамках дела о банкротстве компании. В тот же день компания сообщила о продаже 100% своих акций, покупатель не называется.

ОАО «Группа Е4» - крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия.

Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. Возглавлял «Группу Е4» до своего перехода на госслужбу российский бизнесмен Михаил Абызов, сейчас занимающий пост министра РФ по делам открытого правительства.