МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. ОАО "Красноярский завод комбайнов" намерено погасить долг перед ОАО "МРСК Сибири", которое направило в суд заявление о банкротстве завода, говорится в определении арбитражного суда Красноярского края.

Рассмотрение дела о банкротстве завода отложено на 22 июля.

Суд 27 декабря 2014 года прекратил производство по заявлению МРСК Сибири о банкротстве Красноярского завода комбайнов. Такое определение было вынесено в связи с погашением заводом долга перед заявителем.

Основанием для обращения в суд послужили факты невыплаты долга по договору на оказание услуг по передаче электрической энергии в размере 24,2 миллиона рублей, подтвержденные вступившими в законную силу решениями арбитражного суда и не исполненные в том числе в принудительном порядке в ходе исполнительного производства.

В суд уже поступали заявления о банкротстве завода комбайнов, производство по которым было прекращено. В частности, в январе 2014 года было прекращено производство по заявлению ФНС РФ в связи с погашением заводом долга. Кроме того, суд 25 сентября 2013 года прекратил производство по заявлению ООО "УНВП" о признании банкротом завода комбайнов.

Завод был создан в 1941 году на базе двух эвакуированных в ходе войны заводов - Запорожского завода "Коммунар" и Люберецкого завода сельскохозяйственного машиностроения. В последние годы на предприятии ведется разработка и производство комбайнов для уборки зерна, риса и кормов.

Ранее сообщалось, что собственник предприятия - концерн "Тракторные заводы" - намерен перенести к 2014 году сборку комбайнов из Красноярска в Чебоксары, сократив к июлю более 600 работников завода. По данным краевого Минпрома, эти действия со стороны концерна связаны с оптимизацией процесса производства и управления затратами.